Viernes 31 de mayo

16.00 - 18. 00 - Inscripción - recogida de tarjetas de inscripción y pegatinas (sin exhibición de modelos) - oficina del festival

18.00 - Presentación de Daniel Fernandez-Truchaud "Cómo esculpí una figura para Kontrast 2024" - planta baja - sala Szekspir

19.00 - mesa redonda "Contar historias: ¿el futuro de la pintura de figuras?"

              Ponentes: Katarzyna KAHA Górska, Tue Kaee, Krzysztof Kobalczyk, Erik Swinson y Luca Vergerio - debate en inglés

Sábado 1 de junio

9.00 - 13.00 - Inscripción - recogida de tarjetas de inscripción y pegatinas y presentación de modelos para el concurso - oficina del festival

10.00 - apertura de la zona comercial - planta baja, 1ª y 2ª planta y pabellón frente al edificio principal

10.00 - inicio de la exposición del concurso - planta baja

10.00 - Inicio de las demostraciones de juego en la Zona de Juego - pabellón frente al edificio principal

10.30 - 11.40 - Taller de pintura con Mamikon Khatchikian - 1ª planta, sala Nikofor

11.00 - 16.00 - Desafío de pincel seco - speedpaint powered by REBEL


12.30-13.30 - Cómo pintar fondos chulos para figuras - presentación de Anna Machowska - planta baja, sala Szekspir


14.00-15.00 - Stipling y esponja mágica - presentación a cargo de Mamikon Khatchikiana - planta baja, vestíbulo Szekspir

15.30 - 16.30 - presentación de Luca Vergerio "Storytelling - image and figure" planta baja, sala Szekspir

16.30 - 17.40 - Taller de pintura con Mamikon Khatchikian - 1er piso, sala Nikofor

16.30 - 24.00 - clausura de la exposición del concurso - fallo de las obras

18.30 - Presentación Filip Królikowski"Riesgos desconocidos de la pintura de figuras - el aspecto fisioterapéutico " - planta baja, Sala Szekspir

19.00 - 20.00 - Mesa redonda con el invitado especial Josan Gonzales aka Deathburger - planta baja - sala Szekspir

20.30 - Concierto - "ŻYŃY & Grzanka - Geek Music Experience" planta baja - hall Szekspir

Domingo 2 de junio

10.00 - inicio de la zona comercial - 1ª y 2ª planta y pabellón frente al edificio principal

10.00 - inicio de la exposición del concurso - planta baja

10.00 - Inicio de las demostraciones de juego en la Zona de Juego - pabellón frente al edificio principal

10.00 - 14.00 - Desafío de pincel seco - speedpaint powered by REBEL

12.00-13.00 - Presentación de Erik Swinson "Luz y atmósfera" - planta baja, sala Szekspir

13.30 - 14.30 - presentación de Magnus Fagerberg "Face painting using a limited colour palette". - planta baja, sala Szekspir

16.00 - presentación de los resultados del concurso - ceremonia de entrega de premios - planta baja - Hall Szekspir

17.00 - recogida de modelos de la exposición del concurso

17.00 - 19.00 - comentarios individuales de los jueces

Lunes - Martes 3-4 de junio

Taller de pintura de 2 días con Erik Swinson