Venerdì 2 giugno

18.00 - Presentazione di Daniel Fernandez-Truchaud "Come ho scolpito una figura per Kontrast 2024". - piano terra - sala Szekspir

19.00 - tavola rotonda "Storytelling - il futuro della pittura di figura?".

              Relatori: Katarzyna KAHA Gorska, Tue Kaee, Krzysztof Kobalczyk, Erik Swinson e Luca Vergerio.

Sabato 1 giugno

9.00 - 13.00 - registrazione dei modelli per il concorso - ufficio del festival

9.00 - 14.00 - Registrazione per lo Speedpainting - Ufficio del Festival

20 posti - iscrizione dalle 9.00 alle 10.00.

20 posti - iscrizione dalle 11.00 alle 12.00.

20 posti - iscrizione dalle 13.00 alle 14.00.

10.00 - apertura dell'area commerciale - piano terra, 1° e 2° piano e padiglione di fronte all'edificio principale

10.00 - inizio della mostra del concorso - piano terra

10.00 - Inizio delle dimostrazioni di gioco nella Gaming Zone - padiglione di fronte all'edificio principale

12.30 - Come dipingere sfondi freddi per le figure - presentazione di Anna Machowska -
piano terra, sala Szekspir

13.30 - Armatura Eavy Metal Space Marines - presentazione di Mamikon
Khatchikian - piano terra, stanza Szekspir

11.00 - 16.00 - Preliminari di speedpainting - piano 1 - sala Nikifor

15.00 - 16.00 - presentazione di Luca Vergerio "Storytelling - immagine e figura" piano terra, sala Szekspir 

16.00 - 18.00 - Semifinali di Speedpainting - piano 1 - sala Nikifor

16.30 - 18.30 - Laboratorio di pittura con Mamikon Khatchianian - 2° piano, sala Mrożek

18.30 - Presentazione Filip Królikowski"I rischi sconosciuti della pittura di figura - l'aspetto fisioterapico " - piano terra, sala Szekspir

16.30 - 20.00 - chiusura della mostra del concorso - giudizio delle opere

19.00 - Discussione con l'ospite speciale Josan Gonzales aka Deathburger - piano terra - sala Szekspir

20.30 - Concerto - "ŻYŃY & Grzanka - Geek Music Experience" piano terra - hall Szekspir

Domenica 2 giugno

10.00 - inizio dell'area commerciale - 1° e 2° piano e padiglione di fronte all'edificio principale

10.00 - inizio della mostra del concorso - piano terra

10.00 - Inizio delle dimostrazioni di gioco nella Gaming Zone - padiglione di fronte all'edificio principale

10.00 - laboratorio di pittura con Mamikon Khatchikianian - 2° piano, sala Mrożek

11.00 - presentazione di Erik Swinson - piano terra, sala Szekspir

12.30 - finali di speedpainting - 1° piano - sala Nikifor

13.30 - Presentazione di Magnus Fagerberg "Pittura del viso con una tavolozza di colori limitata".

- piano terra, camera Szekspir

15.15 - raccolta dei modelli della mostra del concorso

16.00 - Presentazione dei risultati del concorso - cerimonia di premiazione - piano terra - Hall Szekspir

Lunedì - martedì 3-4 giugno

Workshop di pittura di 2 giorni con Erik Swinson